Помощь по личному кабинету плательщика МНС

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПЛАТЕЛЬЩИКА - для пользователей с логином-паролем,  физической ЭЦП и мобильной ЭЦП.

Сервис для работы с физической ЭЦП ещё доступен в браузере Internet Explorer версии 11. МНС рекомендует использовать для доступа к Личному кабинету современные браузеры, отличные от Internet  Explorer, в которых аутентификация/идентификация пользователей осуществляется посредством единой системы идентификации физических и юридических лиц (ЕС ИФЮЛ) с соблюдением требований по защите информации.

Для авторизации в личном кабинете плательщика посредством ЕС ИФЮЛ потребуется установить на персональный компьютер дополнительное программное обеспечение. С инструкцией можно ознакомиться по ссылке https://lkfl.portal.nalog.gov.by.

Для Юридических лиц доступ в Личный кабинет возможен только с физической ЭЦП. С мобильной ЭЦП (МЭЦП) Личный кабинет для Юридических лиц не доступен.

Для Индивидуальных предпринимателей доступ в Личный кабинет возможен с физической и мобильной ЭЦП. Сервис для работы с мобильной ЭЦП (МЭЦП) доступен в различных браузерах.

Инструкция для предоставления информации об ошибках личного кабинета плательщика 

Обратите внимание! Использование Личного кабинета по логину и паролю и по МЭЦП осуществляется без сертифицированных средств защиты.

Google Chrome

Если в браузере Google Chrome у Вас возникают трудности со входом в Личный Кабинет с Логином-паролем - выполните действия описанные в данной инструкции.

Microsoft EDGE

Если при входе с ЭЦП интернет страница https://lkfl.portal.nalog.gov.by/eds1 открывается по умолчанию в Microsoft EDGE - выполните действия описанные в данной инструкции.

Инструкция с описанием возможностей личного кабинета

В данном документе представлена инструкция с описанием возможностей  личного кабинета.

Инструкция в формате PDF

В «Личном кабинете» для физических лиц доступны следующие разделы:

  • Выписка из данных учета ИМНС;
  • Декларации физических лиц;
  • Документы из ИМНС;
  • Запись на личный приём;
  • Заявка на документы;
  • Извещения;
  • Информация о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма;
  • Информация о суммах налогов и платежей;
  • Объекты недвижимости и земельные участки;
  • Оплата налогов;
  • Подача запросов в свободной форме;
  • Подача уведомления;
  • Предварительная регистрация;
  • Просмотр электронных документов;
  • Сведения о транспортных средствах;
  • Узнать о жалобе;
  • Ход исполнения заявлений о совершении административных процедур;
  • Редактирование персональных данных;
  • Задолженность и переплата.

Дополнительно в «Личном кабинете» для юридических лиц доступны следующие разделы (функционал работает с ЭЦП):

  • Выписка из данных учета ИМНС;
  • Подача деклараций;
  • Подача заявления;
  • Работа с документами ЕАЭС;
  • Система прослеживаемости;
  • Узнать о жалобе.

Чтобы перейти в нужный раздел, выберите его в левом меню кабинета пользователя (щелкните мышью по нужной строке). В правой части окна кабинета пользователя откроется рабочая область выбранного раздела.

 

Инструкция по Личному кабинету для пользователей ЛК с логином-паролем

Скачать инструкцию в формате PDF

Чтобы использовать эту электронную услугу, нужно иметь логин и пароль для входа в систему. Данные, которыми Вы обмениваетесь в «Личном кабинете» передаются по безопасному шифрованному соединению, и, следовательно, не могут быть доступными никому.

У ФЛ есть возможность изменить логин на более удобный для запоминания в разделе Персональные данные, размещенном в выпадающем списке меню, справа от ФИО.

Чтобы войти в «Личный кабинет» выберите пункт меню «Войти в личный кабинет» . Откроется страница входа в личный кабинет.

Введите логин и пароль в соответствующие поля и нажмите кнопку «Войти»При первом входе в новый Личный Кабинет портал предложит сменить пароль.

 

Инструкция по Личному кабинету для пользователей ЛК с ЭЦП

Скачать инструкцию в формате PDF (физическая ЭЦП)

Скачать инструкцию в формате PDF (мобильная ЭЦП)

Чтобы использовать эту электронную услугу, нужно иметь мобильную или физическую ЭЦП для входа в систему. Данные, которыми Вы обмениваетесь в «Личном кабинете» передаются по безопасному шифрованному соединению, и, следовательно, не могут быть доступными никому.

Индивидуальные предприниматели могут работать с мобильной ЭЦП в Личном кабинете.

Личный кабинет для Юридических лиц с мобильной ЭЦП не доступен.

Пожалуйста, обратите внимание, что сервис для работы с физической ЭЦП доступен только в браузере Internet Explorer (IE) версии 11.
Пожалуйста, обратите внимание, что сервис для работы с мобильной ЭЦП доступен в различных браузерах.

 

Порядок получения Плательщиком - физическим лицом идентификационного кода (логина) и пароля к электронному сервису «Личный кабинет»

  1. Регистрация через межбанковскую систему идентификации (далее – МСИ):

Пройти регистрацию в Личном кабинете посредством МСИ могут физические лица, не имеющие учетной записи в Личном кабинете плательщика на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и состоящие на учете в налоговых органах. (Инструкция)

Обращаем внимание, что для регистрации в Личном кабинете посредством МСИ необходимо наличие учетной записи в Личном кабинете МСИ. При отсутствии учетной записи в Личном кабинете МСИ, Вы можете пройти процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП» (https://www.raschet.by/).

     2. Регистрация через мобильных операторов (А1, МТС, Life:) ):

Пройти регистрацию в Личном кабинете через мобильного оператора могут физические лица, не имеющие учетной записи в Личном кабинете плательщика на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и состоящие на учете в налоговых органах. (Инструкция)

Обращаем внимание, что для осуществления процедуры регистрации необходимо наличие номера абонента А1 , МТС, Life:), зарегистрированного за плательщиком.

     3. Регистрация при обращении физического лица в налоговый орган независимо от места его жительства, постановки на учет.

Учетная запись и пароль вручаются физическому лицу либо его представителю под роспись при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а представителю физического лица - также документа, подтверждающего его полномочия.

 

    Восстановить забытый пароль пользователь может сам, через функцию Забыли пароль (при наличии подтвержденного адреса электронной почты) либо при личном обращении в налоговый орган.

    Подтвердить адрес электронной почты можно пройдя по ссылке, направленной на email, указанный при регистрации в личном кабинете плательщика. Для повторной отправки ссылки для подтверждения почтового ящика необходимо в разделе «Персональные данные» авторизованного личного кабинета плательщика ввести новый почтовый адрес либо пересохранить уже имеющийся.

    Формирование и вручение идентификационного кода и пароля осуществляются без взимания платы.