АРМ ПЛАТЕЛЬЩИКА – ПО

Актуальная версия для скачивания

С 01.02.2022 г. для обновления программного обеспечения АРМ Плательщик, необходимо использовать ссылку http://service.nalog.gov.by/ed (инструкция по добавлению сайта для обновления)

 

1. Начиная с версии 4.1.3 изменен механизм обновления справочников: установку ПО справочники необходимо выполнить один раз, после этого справочники будут обновляться в автоматическом режиме, как и основное ПО АРМ «Плательщик» (см. инструкцию «Переход к автоматическом обновлению справочников»).

2. Начиная с версии 4.2.41 для решения проблемы контроля учётной записи в операционной системе Windows 7 и выше рекомендуется проводить первоначальную установку программы на диск D, а при его отсутствии -  в каталог для размещения данных приложений      (для Windows 8.1 и выше - C:\Program Files или C:\Program Files (x86) с дополнительным предоставлением прав на каталог с программой EDeclaration).

3. Начиная с версии 4.2.43 после первоначальной установки программы при первом запуске открывается форма "Доступное программное  обеспечение" для установки справочников и новых типов деклараций (ранее это делалось в п.м. Помощь > Установить новое ПО).

4. В версии 4.2.65 добавлена возможность представления налоговых деклараций (расчетов) в деноминированных единицах (порядок их представления  см. в  постановлении МНС от 29.04.2016г. №16). Обращаем ваше внимание, что после 01.07.2016 г. необходимо в обязательном порядке работать с версией  АРМ "Плательщик" не ниже 4.2.65

5. В  версии 4.2.77  реализована работа интерактивных подсказок  при заполнении форм налоговых деклараций : по налогу на добавленную стоимость, по налогу при упрощенной системе    налогообложения, по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально), по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.  Чтобы увидеть подсказки при заполнении форм налоговых деклараций плательщикам необходимо отредактировать "статус плательщика" ("предприниматель", "юридическое лицо", "физическое лицо") в пункте меню "параметры/данные о плательщике".

6. В  версии 4.2.79  добавлена возможность создавать наряды на отпуск спиртосодержащей продукции (пункт меню «Наряды/Создать наряд»). Для заполнения форм нарядов после обновления с версии 4.2.77 и ниже до версии 4.2.79  необходимо предварительно установить их. Для этого в пункте меню «Помощь/Установить новое ПО…» выбрать «сайт обновления МНС» в «Документах плательщика» выбрать «Наряды на отпуск спиртосодержащей продукции» и выполнить стандартную установку  (порядок добавления новых документов плательщика описан в пункте «2.6. Добавление документов плательщика (деклараций, отчётов и др.)» на странице 24 «Инструкции по установке и настройке программного обеспечения и компонентов «АРМ Плательщика» "Многопользовательская версия", странице 19 «Инструкции по установке и настройке программного обеспечения и компонентов «АРМ Плательщика». Однопользовательская версия»).

1. Для плательщиков, которые впервые подключаются к электронному декларированию, необходимо:

  • сохранить текущую версию ПО АРМ Плательщик на свой ПК и выполнить установку программы электронного декларирования
  • настроить автоматическое обновление в соответствии с Инструкцией по настройке обновлений,
  • выбрать необходимые декларации и справочники (далее выбранные декларации и справочники будут обновляться автоматически)

2. Для плательщиков, у которых установлен АРМ «Плательщик»  версии 4.3.19 и ниже, необходимо:

  • настроить автоматическое обновление в соответствии с Инструкцией по настройке обновлений,
  • выполнить обновление версии 4.3.19 (или более младшей версии) актуальной версии АРМ Плательщик,
  • выбрать необходимые декларации (далее выбранные декларации буду обновляться автоматически).

 

ВНИМАНИЕ!

1. При обновлении ПО АРМ Плательщика с версии ниже 4.1.3 до актуальной версии АРМ Плательщик, обновление справочников не происходит.  Поэтому после обновления актуальной версии АРМ Плательщик, необходимо выполнить установку ПО справочников «Помощь > Установить новое ПО …».

2. Плательщикам, у которых установлен АРМ Плательщика версии 3.1.2, выполнить следующие действия:

  • заменить в установленном АРМе каталог EDECL на ранее сохраненный (например, из D:\ArxivED\ копируете EDECL в C:\Program Files\EDeclaration\),
  • войти в программу, настроить АРМ и обновить ПО в соответствии с Инструкций по настройке обновлений.

3. Плательщикам, у которых установлен АРМ Плательщика версии 4.0.1, выполнить следующие действия:

  • сохранить резервную копию каталога EDECL (например, из C:\Program Files\EDeclaration\  копируете EDECL  в  D:\ArxivED\ ) для последующего переноса данных перед проведением  установки новой версии,
  • установить актуальную версию АРМ Плательщик 4.5.27
  • заменить в установленном АРМе каталог EDECL на ранее сохраненный (например, из  D:\ArxivED\  копируете EDECL  в  C:\Program Files\EDeclaration\),
  • войти в программу, настроить АРМ  и обновить ПО в соответствии с Инструкций по настройке обновлений.

 

4. Плательщикам, у которых установлен АРМ Плательщика версии  ниже, чем 3.1.2, необходимо предварительно провести обновление до версии 3.1.2. Руководство по обновлению содержится в инструкции по обновлению. Затем выполнить действия в п.2.

5. Если обновление деклараций с сайта не происходит, Вы можете самостоятельно сохранить к себе на компьютер архивы:

Необходимо распаковать их, и в программе АРМ Плательщика указать место, где они находятся на локальном диске Вашего компьютера (пункт меню Параметры > Доступные сайты обновлений > Добавить,  кнопка "Локальный…", далее следовать Инструкции по настройке обновлений.

Либо добавить архивы (пункт меню Параметры>Доступные сайты обновлений>Добавить,  кнопка "Архив…".

Порядок работы с налоговыми регистрами описан в новой редакции Руководства пользователя АРМ Плательщика  в  разделах 6 и 7.3.

6. Пользователям, у которых размер декларации не позволяет использовать 32-х разрядную версию АРМ Плательщик, необходимо скачать 64-х разрядную версию АРМ Плательщик 4.5.27 x64 и в настройках программы обязательно выбрать использование JCE-провайдера

АРМ Плательщика с расчётами за 2010 год.

Памятка  плательщику по созданию налога на прибыль за 2011 год.

Особенности заполнения расчёта по земельному налогу (арендной плате за земельные участки) с организаций с версии 4.0.11